Мой список блогов

четверг, 20 марта 2014 г.

      МЕДНОЕ  ДЕРЕВЦЕ

            Долгими темными зимними вечерами медленно росло на моем рабочем столе маленькое медное деревце. Ему было не просто сформировать ствол и распустить листочки, потому что оно - одно из первых.

Настольная лампа дарила недостающий свет, тоненькое сверлышко обозначало место для каждого будущего фрагмента. Потом пришел на помощь ювелирный лобзик и его миниатюрные пилки - появился контур рисунка.  За ним приступили к работе надфили и полоски наждачной бумаги, которые придали линиям плавность и скруглили острые края металла.

Немало времени пришлось уделить внешнему контуру кулона, как оказалось, создать вручную правильный овал из медной пластины гораздо сложнее чем вырезать ножницами такую же фигуру из бумаги.

В процессе работы пришло смелое решение освободить себя от неудобств, связанных с поиском подходящего по цвету, форме и размеру соединительного звена между кулоном и шнурком, и сделать его самостоятельно из медной проволоки. В результате - материал и цвет всего изделия  совпадают, форма и размер - в моих руках, к тому же, уютно расположившийся в нем камень цирконий стал ярким акцентом.  

Еще немножко работы: шлифовка, патинирование, покрытие лаком, подбор шнурка нежно зеленого цвета из искусственной замши, крепление замка.

И … результат



Весна, мы ждем с нетерпением твои теплые деньки, молодые распустившиеся листочки, копошащихся и жужжащих насекомых, хороших известий и добрых верных решений.